ПАРТИЗАНСКАЯ ВОЙНА УКРАИНСКОЙ ПОВСТАНЧЕСКОЙ АРМИИ
В массово-политической работе необходимо разоблачать провокационность и лживость лозунги украинско-немецких националистов "За свободную и независимую Украину". Необходимо разъяснять Конституцию Советской Украины, что украинский народ под руководством большевистской партии уже завоевал свою волю и суверенные права, а украинско-немецкие националисты: бандеры, мельники и оуновцы ведут борьбу с украинским народом не за "свободную и независимую Украину", а за Украину кулаков и капиталистов, за порабощение Украины немецкими фашистами, за превращение украинского народа в немецких рабов.
/.../ 14 Пленум обкома КП(б) Украины обращает внимание партийных организаций на то, что массово-политическая работа среди населения должна быть направлена на расписание националистических банд, на воспитание у населения ненависти к немецко-украинских бандитов и на привлечение всего населения к активной и решительной борьбы с бандитами".
Правительство УССР уже в сентябре 1944 г. издал официальное обращение к бойцов УПА с полной амнистии для всех, кто явится с повинной и заявит о своем желании служить в Красной Армии. В случае отказа всех, кто борется против СССР, ждет беспощадная расправа. Такая агитация дала определенные результаты.
В УПА созрела политическая оппозиция. Осенью 1944 г. член УГВР, выдающийся деятель ОУН, чрезвычайно авторитетный среди старшин и бойцов УПА Ростислав Павленко (Волошин), руководители крупных отделов УПА - Босота (Матфей Токарь) и Клематисы (Андрей Трачук) объявили, что они распускают ОУН и создают Народно-Освободительную Революционную Организацию (НВРО). НВРО заявила о своей готовности идти на компромисс с Советской властью. Главная команда УПА повела с оппозиционерами решительную борьбу. Босота, Козуб, Гамалия и ряд других вождей НВРО были в ноябре 1944 г. казнены по приказу командующего "УПА-Север" Клима Савура. Разгром оппозиции позволил консолидировать все силы УПА.
В декабре 1944 г. выдано новое обращение советского правительства, которое сообщило еще один "последний" срок добровольного выхода из леса. В мае 1945 г. по поводу окончания второй мировой войны выдано третье обращение, а в июле 1945 г. - четвертое. В третьем и четвертом, в частности, говорилось о том, что в случае, если УПА не капитулирует, то против нее правительство СССР бросит всю военную машину, которая разгромила гитлеровскую Германию. Пятое обращение Нарком МВД УССР издал в середине ноября 1945 г.
Названные документы распространялись массово, с помощью прессы, афиш, открыток, по радио. Чтобы доказать свою "доброжелательность", большевистские вожди освободили из ссылки и дали возможность вернуться домой определенной части украинцев, вывезенных из западных областей Украины в 1939-1941 гг. Стремясь предоставить успеха своим операциям, чекисты использовали такой способ: выбрав какой-либо район, войска МГБ его окружали, сгоняли на площадь мужское население и заставляли подписывать соответственно заключенное заявление о выходе из УПА и осуждения украинского партизанского движения. Фотоснимки таких заявлений с подписями публиковались в прессе, как доказательство того, сколько "бандеровцев" составило оружие. Следует заметить, что бойцы УПА, в основном многодетные крестьяне, действительно покидали ее ряды. Количество повстанцев, которые показались МВД-МГБ в 1944-1945 гг. достигает 55 тысяч человек.
Однако подавляющее количество бойцов УПА продолжала борьбу. Вот несколько примеров. 10 июня 1945 г. сотня Черноты ночью вошла в райцентр Галич. Обстрелян здания МВД и МГБ, одного чекиста убит, двое ранены. В июне 1945 г. на пути Казатин-Бердичев повстанческие отделы в течение одной недели трижды задерживали поезд и освобождали людей, которых вывозили в Сибирь. 12 июля 1945 г. сотня Вихря атаковала районный центр Солотвино. Обстрелян здания МВД и МГБ. 18 июля 1945 г. сотня им. Богуна организовала засаду на советских пограничников на пути Кривотулы-Гостей, в которую попало 49 чекистов. После короткого боя они разбежались, оставив 18 убитых. 3 августа 1945 г. отряд УПА сделал засаду между селами Верхнею и Гуменовим на отдел МГБ, который приехал к с. Верхние с целью выселения крестьян. Пулеметным огнем убит 10 чекистов, 9 взят в плен. 25 ноября 1945 г. шалаш под командованием Черного совершил нападение на райцентр Стинію у Станислава. В ожесточенном бою было разбито и уничтожено здание МВД, тюрьму, из которой освобожден всех узников, военкомат, железнодорожную станцию и раймолочарню.
Второй формой ответа на призывы к капитуляции были пропагандистские походы отрядов Украинской Повстанческой Армии. Вооруженные отделы повстанцев заходили в деревни, созывая все население на вече и объясняли цели и задачи украинского национально-освободительного движения.
Другие статьи по теме:
-
Начало и ход греческого восстания в 1821 — 1827 гг.-
Русско-турецкая война 1828—1829 гг. Адрианопольский мир. Независимость Греции-
Второе сербское восстание в 1815 г.-
Султан и его сторонники торжествовали победу-
Аграрная реформа Махмуда ii