Реформы 30-х годов xix в.
В провинции дело обстояло еще хуже, чем в столице. Современнику тех лет, русскому дипломату К. Базили, довелось видеть в 1830 г. регулярные части в Измире. Вот его впечатление: «Я часто был зрителем маневров регулярного полка: он далеко отстоит от виденных мною в Константинополе, особенно от султанской гвардии. Меня поразила неопрятность офицеров и уродливость солдат и их нищенство: фешки (фески. — А. Н.) засаленные и без кистей, шея и грудь открытые, оборванная полотняная куртка с цветным воротником и редко с пуговицами; панталоны немного ниже колен, и под ними голая нога в изодранных туфлях».
Лучшим свидетельством неудовлетворительного состояния новой армии была низкая боеспособность, обнаруженная во время русско-турецкой войны 1828— 1829 гг., и турецко-египетского конфликта 1831 —1833 гг. Велики и многочисленны были препятствия, мешавшие Махмуду II и его сторонникам в их военных реформах: вековая экономическая и культурная отсталость страны, отсутствие промышленности, соответствующей потребностям времени, хронический финансовый кризис, почти полное отсутствие подготовленных военных специалистов, сопротивление реакционных и консервативных сил, недовольство широких масс тяжелыми повинностями, вызванными реформами, и др. Однако Махмуд II упорно шел по намеченному пути, и, когда после окончания войны с Мухаммедом Али для ре формы сложились благоприятные условия, он продолжал свои преобразования.
6 августа 1834 г. был издан султанский указ о создании территориальной милиции под названием «резервное победоносное мусульманское войско», редиф-и исакир-и мансуре-и мухаммедийе (redif-i asakir-i mansure-i muham- mediye). Проект указа дважды обсуждался на совещании столичных и провинциальных сановников. Выработанный ими вариант был утвержден султаном.
Другие статьи по теме:
-
Начало русско-турецкой войны. Кампания 1807 г.-
Ликвидация военно-ленной системы-
Исполнение важнейшей в Османской империи функции-
Восстание янычар началось 15 нюня 1826 г. после захода солнца-
Правительственные здания