Венский конгресс
Добиваясь реализации своих прав, предусмотренных Бухарестским договором, сербы искали помощи у России. Русский посол в Константинополе Строганов не раз добивался от Порты обещания выполнить свои обязательства в отношении сербов по Бухарестскому договору. Так, французское посольство в Константинополе, внимательно следившее за его действиями, сообщало в Париж в донесениях от 26 декабря 1816 г. и от 10 октября 1817 г. о представлениях русского посла. В последнем донесении говорилось, что Строганов требовал создать двустороннюю комиссию для обследования на месте положения сербов.
Махмуд II хотел избежать вмешательства России. Зная, что ведутся переговоры между Строгановым и Милошем, он издал в августе 1820 г. ферман, который устанавливал: впредь сумма налогов, взимаемых с Белградского пашалыка, будет устанавливаться султанским уполномоченным совместно с кнезами (как эта сумма будет взиматься, ферман умалчивал); муселлимы в округах упраздняются и сохраняются только в крепостях; Милош утверждается в качестве главного кнеза; во всем остальном сербы, подобно их предкам, рассматриваются как реайя султана и должны выполнять все падающие на них повинности. В частности, они должны снабжать продовольствием и фуражом султанские войска, которые будут проходить через Сербию. Больной для сербов вопрос о мусульманском имуществе вовсе не был затронут в фермане.
Султанскому уполномоченному было поручено передать этот ферман сербским представителям лишь в том случае, если они подпишут благодарственное письмо султану (это письмо султанский уполномоченный привез одновременно с фермаиом) и дадут обязательство больше не добиваться никаких прав.
Другие статьи по теме:
-
Мустафа-паша Байрактар. «Рущукские друзья»-
Положение Турции после Адрианопольского мира-
Соглашение между Наполеоном и Александром 1-
Преобразования в провинциальной и центральной администрации-
Первобытность