Аграрная реформа Махмуда ii

Аграрная реформа Махмуда II не затронула систему эксплуатации крестьян крупными землевладельцами. Главным методом эксплуатации осталась натуральная издольщина.
Свой старый феодальный характер сохранили и крестьянские налоги. Разница состояла в том, что до ликвидации военно-ленной системы они взимались в пользу ленников, а после ее ликвидации — в пользу государства.
Говоря о влиянии ликвидации военно-ленной системы на положение крестьян, следует к сказанному добавить, что крестьяне-субарендаторы даже оказались в худшем, по сравнению с прежним, положении, так как им пришлось платить продуктовую ренту землевладельцу и сверх того ашар и другие налоги, которые раньше собирали снпахи, — государству.
И все же отмена военно-ленной системы, несомненно, была аграрной реформой, хотя ни в каких турецких и иных источниках она не фигурирует как таковая. В результате этой реформы аграрный режим в Турции из феодального стал полуфеодальным. Турецкие феодалы (а также другие феодалы-мусульмане) лишились не только своих военных привилегий, но и налоговых и административных прав по отношению к населению, проживавшему в пределах их ленов. Были созданы предпосылки для ускорения экономического и социального развития деревни.
Вместе с тем не следует переоценивать значения этой реформы и ее социально-экономических последствий. Нет оснований считать, что она, как думают некоторые историки, уничтожила феодализм в Турции.
Другие статьи по теме:
-
22 июня 1941 года взорвалась немецко-советская война.-
Реформы 30-х годов xix в.-
РЕЙДЫ УПА.-
Представитель России в Константинополе Минчиаки -
Украинская Повстанческая Армия